История появления шпона

Первый Германский станок по изготовлению шпонаШпоном называют отделочный материал, представляющий из себя тонкие листы натуральной древесины. Географически, история шпона берёт своё начало в Древнем Египте, где дефицит древесины привёл к необходимости её рационального использования. Методика изготовления древнего шпона заключалась в выпиливании тонких листов древесины со ствола дерева при помощи поперечной пилы. Несмотря на трудоёмкость данного процесса, ремесло это явно ценилось в древние века и имело немало поклонников, о чём свидетельствуют найденные при раскопках могил фараонов потрясающей красоты вещи, созданные из дерева. В последующие века, искусство изготовления элементов мебели всё совершенствовалось. В настоящее время в музеях и старинных замках ещё сохранились предметы мебели и внутреннего убранства, изготовленные мастерами прошлых лет и мебель того времени являет собой явный образец высокого художественного вкуса и совершенства.

Изучая историю производства шпона необходимо отметить, что метод его механического изготовления был изобретён в Англии в 1806 году, тогда же появились первые механизированные станки по производству шпона. А первая фабрика появилась в Германии, в 1843 году и оборудование её состояло из обычных пил. Технология современного производства значительно облегчила работу мастеров настоящего времени, не снижая в то же время планки художественного вкуса.

В настоящее время шпон широко применяется при изготовлении мебели и межкомнатных дверей. Сохраняя их свойства в целом, при облицовке используется шпон разных сортов. Сорта различаются по качеству и породе использованного дерева.

Виды шпона

Первые виды шпонаПри современной технологии производства, шпон получают путём строгания деревянных брусьев из деревьев ценных пород, таких как дуб, бук, липа и клён. Также, для получения шпона широко используется метод лущения распаренных брёвен ольхи, сосны и берёзы. Для лущения используются специальные шпонострогательные станки.

Шпон, полученный путём лущения, используется при производстве фанеры, а пилёный обладает более высокими качествами. При производстве пилёного шпона используется древесина сибирского кедра, ели и пихты, обладающая красивой структурой.

Пилёный шпон применяется при изготовлении особо ценных музыкальных инструментов. При производстве мебели и дверей наиболее распространён шпон, изготовленный из дуба.

Применение шпона имеет и негативную сторону. С увеличением спроса на продукцию, изготовленную с применением древесины, идёт неизбежная вырубка лесных массивов и сокращение природных ресурсов, вследствие чего поднимается цена на продукцию из цельного дерева. Также очень сложно подобрать текстуру и цвет элементов мебели или двери, так как каждое дерево имеет свой уникальный и неповторимый рисунок.

Со временем, под воздействием ультрафиолета, шпон имеет тенденцию к выгоранию и потере цвета, поэтому его не рекомендуется применять при отделке предметов мебели и дверей, поверхность которых подвергается воздействию света. Кроме этого, в помещениях, где используется шпон, нужно поддерживать определённую влажность, а поверхности содержать в чистоте. И всё же, несмотря на все его недостатки, изделия из шпона никогда не потеряют своей актуальности, благодаря красоте естественного рисунка дерева, который ничем нельзя заменить.

telegram whatsapp instagram